Комплект для путешествия.


Бегая между рядами с бесчисленными рулонами материалов я обычно знаю,что из той или иной ,выбранной мной ,ткани в итоге будет сделано.Другое дело,что получается порой не только то или вообще другое,но в момент забега я точно знаю!Так было и в этот раз.Дарлинг мой(он же любимый мужчина),больной,как и я,всяческими перемещениями в пространстве,а в частности путешествиями-ткнул пальцем в рулон с  "солнцем,пляжем,яхтами".В голове моментально  нарисовалась картинка.На следующей неделе картинка визуализировалась.Вот в это:

Косметичка

Мешочек для украшательств там всяких... 

Я ещё сделала маленький мешочек для серёг-гвоздиков и колечек.
Шьётся очень просто.2 круга по 50 см.в диаметре сшиваются вместе,выворачиваются через оставленный проём,который зашивается потайным швом.Круг меньшего размера(32см/диам.) обтачивается косой бейкой или делается по принципу большого.Складываем пирамидку :-)) -большой круг,малюсенький кружок(сантиметров 13-14 в диаметре) синтепона/ватина для более твёрдого дна и сверху малый круг.Скалываем булавками.Строчим дно от самой серединки по спирали до тех пор,пока не кончится синтепон/ватин(мы же чувствуем пальцами,правда?).За тем  строчкой делим наш малый круг на сегменты-это кармашки для наших побрякушек,количество-произвольное,размер тоже.У меня получилось 4 побольше (для бус и массивных браслетов) и 7 маленьких.Отступаем от края большого круга 4 см.и даём 2 параллельные строчки по всей окружности,шириной около 1 см-это кулиска для нашего шнурка,который завяжет мешочек с нашим богатством.Графически это выглядит как-то так:

   Осторожно прорезаем один,лицевой(!!!) слой ткани,обмётываем петлю,старым бабушкиным способом(булавкой) вдеваем в кулиску шнурок.Готово!Можно набивать мешочек красивостями,затягивать шнурок,ложить в чемодан и отправляться в отпуск!
   Ой,нет,рано ещё...Надо также взять ролл для кисточек-тубиков разных-


 Средний слой-толстая плёнка,из неё делают упаковку для постельного текстиля,точнее название не скажу(если кто знает-подскажите,плизз).Выполняет роль дополнительного кармана,а главное-защищает ткань от остатков косметики на кисточках.





Завязывается всё это хозяйство на шнурок


Ну и последнее-никак не обойтись без гигиенического кошелёчка...

 Комплект шился легко и с удовольствием.Результат...Следующий раз косметичку сделаю более жёсткой-просится.А если ещё ручку съёмную на карабине,то и роль сумочки исполнит в нужное время."..И опыт сын ошибок трудных..." Буду рада узнать ваше мнение!

7 комментариев:

  1. Шикарный набор!
    Лариса - блог отличный, очень рада знакомству)
    С гордостью становлюсь первым ПЧ) В эту пятницу еще раз проведу Клуб Друзей Знакомство, заходи обязательно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо за отзыв!Он для меня особенно ценен.То,что именно ты открываешь мой список ПЧ считаю хорошим знаком:-).В пятницу буду обязательно!

      Удалить
  2. Лариса,замечательный набор!Все продумано и очень аккуратно выполнено и ткань такая тематическая,вдохновляющая:)Особенно умилил гигиенический кошелечек!

    ОтветитьУдалить
  3. Идея с кошелёчком конечно не нова,но этот делала "как для себя"-точно зная что и сколько мне надо в дороге.Спасибо,Марин, за такой приятный отзыв-расту в собственных глазах )))

    ОтветитьУдалить
  4. Абалденный комплект!!! Беру на вооружение идею с кругом!!! Всё вообще очень понра!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василишка,спасибо!Рада,что нравится.Я как раз сейчас похожий делаю,правда,без круга)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса! Очень понравился комплект! Да что там, я в восторге!!!

    ОтветитьУдалить