Нормандия.Руан.




 Солнышко радует первым реальным теплом и каждый из нас всё убедительнее планирует свои отпуска.Ведь так?Тихой,практически белой ))))) завистью завидую тем,кто решился на отдых в Европе-смотреть-не пересмотреть.
  Будете вблизи Руана-рекомендую посетить.Город для ценителей истории,архитектуры и исскуствa.

 ..... Тот раз мы ехали из Ирландии в Прибалтику на  выпускной сына на мотоцикле.Маршрут лежал через Нормандию.Стояли временные рамки и мы выбрали для посещения два места,одно из них Руан.






  Руан это город, который считается исторической столицей Нормандии.Когда-то, он был самым крупным из прогрессивных европейских городов.Город известен историческими моментами-здесь умер Вильям Завоеватель и была заточена в башню,осуждена и  сожжена на костре Жанна Д"арк.В этом городе жили и работали писатели Пьер Корнель и Гюстав Флобер,а так же писал свои картины Клод Моне.

  В Руане сохранились истинные шедевры готики- средневековые достопримечательности
,которые практически не подвергались изменениям-Кафедральный собор, Дворец Правосудия, Большие башенные часы.








 Старый Руан - это лабиринт узких улочек, фахверковых домиков(вон те-с косыми балками),ажурных балконов, острых крыш и вазонов с цветами.





Руан знаменит своим собором Нотр-Дам(12-15 век)-сказочный и воздушный возвышается он среди узких улочек.Клод Моне много раз писал его,вдохновлённый каменными кружевами и его величием.









В соборе находится могила  Ричарда Львиное Cердце . Вернеe , в этом месте покоится бесстрашное сердце короля.
 После смерти короля его тело было захоронено во французском аббатстве Фонтевро, внутренние органы - в городе Шалю, а его сердце доставили в Нотр-Дам в Руане.
 Удаление сердца из тела и его мумификация было, похоже, обычной практикой того времени.


 Жанна Д"арк-национальная героиня Франции...Мы хорошо помним её по урокам истории,правда?Вот в этой башне провела она в заточении многие дни.




С обвинением  «Еретичка, вероотступница, идолопоклонница» Жанна была сожжена заживо на площади Старого Рынка.На месте костра стоит скромная табличка,а рядом воздвигнута церковь Святой Жанны,по форме напоминая языки пламени.





 Что приятно радовало-что людей сравнительно не много.Ты отдыхаешь,воспринемаешь,получаешь удовольствие-красота и благодать!
  Любители исскуства оценят этот регион,как Родину импрессионизма.Я в живописи дитя не разумное,руководствуюсь обычно "лежит душа-на лежит",поэтому много не скажу.
 А ещё Нормандия известена своими сырами(именно этот край стал родиной знаменитого камамбера), яблочным спиртным напитком Кальвадос, сидром (яблочный квас) и лошадьми (75% чистокровных французских лошадей выращивается в Нормандии.
  С лошадьми у меня как-то по жизни не сложилось,до сыра руки не дошли,а вот Кальводос я попробовала!Вполне такой ничего напиток))))
  Желаю и вам попробовать и всё это великолепие увидеть!

12 комментариев:

  1. Лариса, спасибо за экскурсию! Обожаю такие места. Очень много узнала, теперь хочется туда съездить :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, почитала с интересом. Замечательно, когда жители города так бережно хранят достопримечательности. Как будто время останавливается в таких местах.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса,очень красивые фотографии, и так интересно все написано, с удовольствием почитала.
    А в отпуск мне на природу очень хочется, плыть по реке,
    спасть в палатке и слушать звуки леса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Природа тоже очень и очень здорово!Тоже люблю "дикий" отдых.

      Удалить
  4. Ларис, очень приятное путешествие, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, такая щемящая душу готика! Необычно, непривычно, завораживающе!

    ОтветитьУдалить
  6. Именно так,Юль-внутри всё переворачивается!Люблю такие места!Всегда пытаюсь представить процесс рождения этих шедевров,людей,которые их создавали...Чувствуешь себя былинкой во Вселенной и в тоже время-частью её...

    ОтветитьУдалить
  7. Лариса, очень понравился Ваш блог, стала ПЧ.
    Примите награду http://irapart.blogspot.ru/2013/04/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  8. Ларис, прочитала на одном дыхании. Руанский собор - это пожалуй самый помпезный из всех соборов готического стиля, по крайней мере так история архитектуры поведала. ХОЧУ туда!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так.В своё время Руан был резиденцией сказочно богатых нормандских герцогов-уж они постарались!И для себя и для потомков-поклон им за это.
      А мечты,Танюш,сбываются(читай у меня о Париже))))-главное хотеть!))

      Удалить