Мой первый опыт работы с искусственной кожей.


 Очень люблю я натуральные материалы и кожа один из них.Всегда хотела научиться работать с ней,даже был один опыт.В плане результативности-печальный.
 Вот насмотрелась я на красОты ваши,девы мои,начиталась у вас всяких полезностей по работе и решила дать себе ещё один шанс.Но портить натуральную кожу рука не поднялась-прикупила я пару кусочков искусственной,вполне такой приятной.Покупала в отделе обивочных(мебельных)материалов,толщина средняя.
  Проба пера была на косметичке-вон то маленькое белое донышко и есть мой первый опыт)))








А сумка-это уже второй.Выкройку для неё взяла с винтажной сумки,только чуть увеличила и ручки по другому сделала.Ах,да-и клапан добавила.Он мне крови попил!!!Вернее,не этот,а первый-пришлось переделать заново.

Белая ис.кожа и американский хлопок с печатным принтом.


 Довольно вместительная получилась.Закрывается на магнитную кнопку.На спинке карман на молнии.



Весёлая подкладка.Обтачка из кожи так же помогает держать форму.Первый раз использовала собственноручно наштампованные нашивки(про них в другой раз).К жёлтой петельке надо ещё карабин пристроить.


..2 открытых кармана...

Ну и в паре...


Впечатление,нюансы.

  1.Шьётся легко,даже простой лапкой.
  2.Желательно не мудрить с выкройкой(как я с клапаном).
  3.Не делать закрепки на концах строчек,т.к.можно пробить материал.Лучше завязать концы ниток .
  4.Швы,дабы лучше лежали, желательно отстрочить( 1 отделочная строчка),расстрочить(шов раскладываем на 2 стороны,2 отделочных строчки),слегка приутюжить с изнанки не горячим утюгом через проутюжильник(предварительно попробовать на кусочке) и подклеить резиновым клеем(я ещё не пробовала).
  5.Нельзя скалывать булавками,как ткань-остаются дырочки.Вкалываем булавку параллельно краю,в зоне припуска(до того места,где будет строчка).Как альтернатива- пользуемся спец.зажимами или канцелярскими скрепками.
  6.Перед каждой строчкой собираемся,концентрируемся,молимся/крестимся,танцуем с бубном и аккуратно шьём.Строчку можно дать только одну!Распарывать нельзя по той же причине перфорации материала.Дырки, по нашему.
  7.Имеет долевую нить,как и ткань,т.е.поперёк тянется.
  8.Все косые срезы надо проклеивать,как и у ткани.

Одним словом,девочки,-рекомендую попробовать,кто ещё на распутье.А кто узрел неточности или не полный список-просьба исправлять/добавлять,не стесняться).А я пошла другой кусок "портить"-у меня ещё зелёненький есть ))....

12 комментариев:

  1. Лариса какое чудо! Сумка впечатлила, очень интересное сочетание оттенки холодного неба.
    Я смотрю молнии таки нашли адресата)).
    А спереди на сумочке кажется хочется какой-то акцент или шармик или кнопочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ян!
      Нет,молнии ещё болтаются где-то.))Эти из старых запасов,купленных в розницу.
      И за замечание спасибо.Мне тоже хочется чего-то,но надо точно определиться,потому как пришито будет на мертво.Ну,или с "художественной" дыркой))))

      Удалить
  2. Прикольная сумка! Свеженькая, летне-весенняя:) ткань с пчелками - очаровательная, веселенькая:) Первый опыт получился отличный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,спасибо!Вот и мне слово "бриз" так и лезет в голову)))

      Удалить
  3. Ну раз она хочет чтоб она была бриз, )) ну и пусть будет, ты же большая,а она маленькая уступи ей)).

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса,очень красивая сумка получилась и аккуратная,супер.Даже не скажешь,что первый опыт у тебя, качество отличное. А с клапаном,мне кажется,можно было не мудрить, простой прямоугольный с закругленными краями здесь хорошо бы смотрелся!Ты умничка,и подклад, и косметичка-все продумано!
    Отдельное спасибо за рекомендации,может быть,тоже когда-нибудь созрею до работы с кожей:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Марин!С клапаном ты права-надо было просто форму низа повторить и не париться."И опыт,сын ошибок трудных!.."))

      Удалить
  5. Мне косметичка особенно понравилась, такая веселенькая :) Класс!

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса, очень приятная сумочка и косметичка вышли! Я вдохновилась, тоже захотелось сумки попробовать. Тем более и дочка просит летнюю пошить, но пока нужно заканчивать начатое.))) Спасибо за советы, буду опыта набираться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вау!Рада,если подтолкнула)) Конечно пробуй,Свет,тем более,если есть для кого!))

      Удалить