Франция.История мистическая с хорошим концом.

 Раз уж я в предыдущем посте призналась в своей любви к Франции,то пожалуй  напишу подробнее.
  Я слукавила,сказав,что не знаю когда началась эта привязанность.Началась она в школе,после прочтения "Граф Монте-Кристо".Я  тогда перечитала всего Дюма,что был во взрослой библиотеке.Нежный возраст предполагает буйную фантазию и она у меня была.Я обтягивала коробочки(с маминой сыпучей пудрой),ручные зеркала и пустые футляры от губной помады тускло-блестящей саржей,расшивала всё это бусинками явно представляя,что держу в руках изделия из тонкого атласа,шёлка и драгоценных камней!...

  Но в страну моих девичьих грёз я попала много лет спустя.За эти годы жизнь часто испытывала мою любовь к романтике...Но в один прекрасный день я поняла,что должна прикоснуться к этому миру не откладывая.В то время я жила с сыном,15-ти лет от роду,благосклонно смотревшим только на те страны,чьи команды хорошо играли в футбол)).Франция в это число не входила и мне было отказано в компании,для посещения столь беспонтового места.Я кинула клич на работе,нашла единомышленниц и через неделю-Вуаля!Париж!
  У нас было всего 2 с половиной дня,но это было ЦЕЛЫХ 2,5 дня!Не буду углубляться в подробности-О Париже не надо читать и слушать,его надо чувствовать,а это произойдёт сразу,как только вы в него вступите.Если вы едете именно посмотреть город,а не просто закупиться в бутиках-рекомендую не тратить деньги на дорогую гостиницу , вас там всё одно не будет,а кровать и душ есть и в бюджетных отелях.Даже завтрак лучше не брать.Идите завтракать в уличные кафешки,как и сами французы-вкуснячий кофе,свежевыжатый сок со льдом,круассаны и другая свежая выпечка,a так же парижане,читающие свежую прессу, за соседними столиками сразу окунут вас в атмoсферу истинного Парижа.
   Качество фотографий может подводить-тогда были другие фотоаппараты...
Что первое должен иметь путешественник?Правильно-карту!
...А так же путеводитель,удобную обувь и фотоаппарат(ну,после документов и денег,конечно)) и вперёд по улицам и улочкам,и как можно больше пешком,и без гида.Гид даст много полезной информации,но никогда не передаст колорит и настроение.Так что - в народ!


И не забудьте поваляться на газоне рядом с народом))...

 
  
Только на Лувр надо отводить неделю времени,как минимум


Сена с многочисленными водными трамвайчиками и плавучими ресторанами...

...и великолепными мостами...

...Уютные улочки и ретро-машины...



Величественный Норт-Дам де Пари,со звучащим органом..
"Mулен Руж",с очередью,как в советское время за докторской

    В общем,многое мы оббегали,много увидели-узнали,но главное,что хочу сказать вам,девочки,по секрету-Париж исполняет романтические желания!Правда-правда!Главное-правильно это своё желание сформулировать....
  Когда лифт Ейфелевой башни поднял нас куда-то там на 300 метров над землёй-нам открылась волшебная панорама города и ощущение нереальности происходящего.Я стояла и мысленно разговаривала с кем-то невидимым..."....вот я ,стою тут на вершине моей мечты...От чего же так щемит в сердце и скребёт в горле?...Знаю,потому что не с кем разделить эту радость и это счастье...Хочу ( и тут я чётко и конкретно выдала моё желание).Спасибо тебе заранее..."
  У меня даже осталась фотография в подтверждение,т.к.в это время девчонки подошли с фотоаппаратом и я ещё раз мысленно произнесла своё желание.
 Кто-то скажет блажь и мистика,но когда я вернулась домой-моё "желание" уже ждало меня.Точнее,оно пару недель уже как было,просто я его под этим углом не рассматривала)). И побывала я во Франции ещё раз,уже с моим "желанием" вместе...

...но об этом в другой раз....


7 комментариев:

  1. Ой, как интересно! А про желание я очень даже верю!
    Я люблю Францию после "Собора парижской Богоматери" Гюго, и его же "Отверженных".
    А у там в Канаде, где ты живешь французский или английский язык более распространен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Собор Парижской Богоматери" я много позже читала,а вот до "Отверженных"так и не добралась.Спасибо за напоминание-самое время восполнить пробел))....Мы живём здесь в провинции Нью Брансвик-она единственная биллингвальная-тебя примут с любым из этих языков.Но больше слышим всё же английский.

      Удалить
  2. Лариса, читаю тебя и очередной раз убеждаюсь, что не зря к тебе зашла в гости и осталась! Ну очень мы похожи по отношению к путешествиям)))
    А Франция и Париж, это да! мечта! тоже хочу валяться на газонах и пить кофе или вино в маленьких кафешках)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего зря не происходит,Настя!Была бы мечта! Может ещё вместе на каком-нибудь газоне поваляемся ))

      Удалить
  3. замечательное путешествие, спасибо Ларис, тоже перечитала всего Дюма и сначала было очень грустно когда закончились все мушкетеры и виконты, а потом нашла Марго и все остальное)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да,именно так всё и было!)) Рада,что понравилось!

      Удалить